Состоялся круглый стол на тему "Кооперационное сотрудничество крупных предприятий г. Арзамаса с малым и средним бизнесом Арзамаса для усиления конкурентоспособности на рынке"

Состоялся круглый стол на тему "Кооперационное сотрудничество крупных предприятий г. Арзамаса с малым и средним бизнесом Арзамаса для усиления конкурентоспособности на рынке"

7 ноября 2013 год в АНО "Арзамасский Центр развития предпринимательства" состоялся круглый стол на тему "Кооперационное сотрудничество крупных предприятий г. Арзамаса с малым и средним бизнесом Арзамаса для усиления конкурентоспособности на рынке".
Организаторы – администрация г. Арзамаса, АНО "АЦРП", НОУ "Центр Бизнес Практики "Лидер" АНПП "Темп-Авиа", ООО НПП "НОРД", ОАО АОКБ "Импульс" и другие.

Для организации кооперационного сотрудничества требуется высокая степень доверия участников по отношению друг к другу, так как это - реальный путь к повышению конкурентоспособности малых и средних предприятий. Такое объединение предполагает инициативу и активность бизнеса, а также совместных усилий законодательной , исполнительной власти и бизнеса.

Участники круглого стола пришли к выводам, что кооперационное сотрудничество дает следующие преимущества:
-работа с предприятиями г. Арзамас, на территории родного города;
-снижение издержек за счет уменьшения логистической составляющей;
-получение крупными предприятиями постоянных поставщиков в лице малого и среднего бизнеса на территории г.Арзамас;
-возможность организованного совместного обучения персонала;
-существенное снижение барьеров выхода на внешний рынок (совместное участие в профильных выставках, бизнес-миссиях и т.п.);
-получение доступа к крупным заказам (клиентам);
-обмен опытом: услышать и увидеть, что происходит в твоей отрасли, у кого и чему стоит поучиться.
Выступление заместитель директора по инновационным проектам «Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора» Хапова Е.Н. на тему «О взаимодействии малых и крупных предприятий на территории Нижегородской области на примере Центра субконтрактинга и аутсорсинга» заинтересовало участников круглого стола и вызвало много вопросов.

Все участники высказали пожелания, что такие встречи нужно проводить регулярно.

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?