Нижегородские центры поддержки малого бизнеса подвели итоги 2017 года

Нижегородские центры поддержки малого бизнеса подвели итоги 2017 года

Итоговое совещание с организациями инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области прошло 26 декабря в здании нижегородского технопарка «Анкудиновка».

IMG_9974.JPG
На фото: и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Такие встречи проходят ежеквартально и организуются не только в Нижнем Новгороде. Так, в мае и сентябре были организованы встречи в двух бизнес-инкубаторах области – в Сарове и в Дзержинске. В течение всего лета выездные совещания были проведены и в центрах поддержки малого предпринимательства региона – в Сергаче, Навашино, Дальнем Константиново, Ковернино и Шахунье.

Согласно докладу заместителя директора «Агентства по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» Николая Данилова, сегодня в регионе существует 134 тысячи малых и средних предприятий. Работой с ними и заняты центры поддержки малого бизнеса, представленные на совещании.

2017-12-26 14-16-24.JPG

Завершающая встреча года была посвящена обсуждению достигнутых результатов. Поскольку же государственное учреждение «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» (ГУ «НИБИ») является главным центром поддержки бизнеса в регионе, то его итоги – прямое выражение состояния всей инфраструктуры:

Во-первых, на федеральном уровне ГУ «НИБИ» было награждено за высокие показатели эффективности технопарка «Анкудиновка», для которого учреждение является управляющей компанией.

Во-вторых, ГУ «НИБИ» и технопарк «Анкудиновка» стали эпицентром создания пилотного проекта «Умного города». В 2017 году здесь начались активные обсуждения планов «оцифровки» Нижнего Новгорода.

В-третьих, нижегородский бизнес-инкубатор организовал серию бесплатных образовательных программ, которые получили высокую оценку ее участников.

2017-12-26 15-14-18.JPG
На фото: заместитель директора АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» Николай Данилов.

Работа над поддержкой малого и среднего бизнеса региона велась в 2017 году очень активно. Как подчеркнул директор ГУ «НИБИ» Тимур Радаев, отчасти это связано с тем, что область готовится к проведению международных спортивных мероприятий 2018 года:

IMG_9956.jpg


 «Нетрудно понять какой потенциал в области высоких технологий накануне Чемпионата Мира по футболу.  Ожидаемый огромный туристический поток 2018 года рождает спрос на отечественные разработки в сферах цифровизации и автоматизации обеспечения множества услуг для города-«миллионника» и его гостей».
Директор ГУ "НИБИ" Тимур Радаев.


Начальник управления развития предпринимательства, финансовой и правовой работы регионального министерства промышленности Елена Омельяненко отметила, что в планах на 2018 год уже есть:

- Поддержка социального предпринимательства;

- Образовательная поддержка;

- Консультационная поддержка;

- Создание рейтинга муниципальных образований.

Спикер отметила, что в планах на 2018 год также стоит развитие ГУ «НИБИ».

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?