Меры господдержки высоких технологий обсудили на нижегородском Международном бизнес-саммите 2017

Меры господдержки высоких технологий обсудили на нижегородском Международном бизнес-саммите 2017

Тема встречи оказалась созвучна общему направлению работы Саммита. Уже двадцать лет саммит является открытой площадкой для диалога бизнеса и власти. Здесь обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия в тандеме, поскольку современное российское общество уже трудно представить без этого диалога. Подобные встречи устраиваются ежегодно и к их участию привлекаются все новые эксперты.

IMG_6695.jpg

Венчурное предпринимательство активно развивается в России и Нижегородской области. Поэтому экспертная сессия «Меры государственной поддержки инновационного и высокотехнологичного бизнеса» стала не просто обсуждением интересной деловой темы, но и всем понятной необходимостью.

Насколько эффективна господдержка рискованного бизнеса новых идей? Как сделать ее еще более продуктивной? Наконец, как и в каком направлении развиваются венчурный рынок и технопарки Нижегородской области? – Такие острые вопросы выносились на повестку дня.

IMG_1339.jpg

На этот счет у каждого участника было свое мнение. Интерес аудитории подогревало то, что за одним столом встретились представители совершенно разных сфер: руководители бизнес-инкубаторов и технопарков, предприятий, инвестиционных фондов и бизнес-ангелы.

Модератор встречи директор ГУ «Нижегородский бизнес-инкубатор», управляющей компании технопарка "Анкудиновка", региональный представитель Фонда содействия инновациям Тимур Радаев подчеркнул необходимость максимальной господдержки инновационных идей во всех сферах.

IMG_1290.jpg

Структуры инновационного бизнеса, связанные с известными рисками, нужно поддерживать не только с какой-то одной стороны. Технопарк должен помогать в решении максимально возможного количества вопросов. Это касается и работы предпринимателя над брендом, и поиска грантов, и даже подбора офисных помещений для сотрудников. Слаженная команда профессионалов должна логично дополнять творческий коллектив тех, кто работает над прорывной идеей. Инновационным проектам в первую очередь нужна поддержка со стороны государства.

Согласие с коллегой выразил и директор технопарка «Строгино» Сергей Теплов: «Мы (технопарк «Строгино» - прим. ред.) поддерживаем тех предпринимателей, которые занимаются все-таки инновационными проектами. Мы не поддерживали торговлю, мы не поддерживали сферу услуг, а поддерживали и поддерживаем сейчас именно инновации, производство…».

IMG_6699.jpg

Господдержка дает много плюсов, со стадии разработки бизнес-идеи и до финансового вложения в ее реализацию, но получение грантов иногда происходит медленнее частных инвестиций.

Как заметила директор по развитию компании «Корпорация роботов» Анна Демидова, сегодня одна из трудностей поиска финансовой поддержки научной инновационной идеи – необходимость долго объяснять инвестору риски вашей разработки. Частный вкладчик больше подвержен эмоциональным личным пристрастиям, определяющим готовность поддержать идею. Государственная поддержка требует рационального обоснования.

IMG_6710.jpg

В таких случаях необходимость работы через технопарки и бизнес-инкубаторы очевидна. С этим согласны и венчурные фонды, и предприниматели, ведущие разработки в инновационных сферах. Слова Демидовой подтверждают конкретные цифры из статистики работы технопарков Нижегородской области:

Например, общая прибыль резидентов Технопарка «Анкудиновка» всего за три весенних месяца 2017 года выросла больше, чем в три раза. Если в конце первого квартала она составляла почти 50 миллионов рублей, то в июле она была уже более 155 миллионов.

«Объем произведенной продукции и услуг в сфере высоких технологий компаниями-резидентами Технопарка «Анкудиновка» тоже вырос: если в 2016 году показатель был - 870 миллионов рублей, то в 2017 году мы практически достигли того же результата уже в конце второго квартала. То есть всего за полгода» - делится своим наблюдением директор Нижегородского бизнес-инкубатора.

IMG_1333.jpg

Резиденты технопарка отметили на экспертной сессии насколько частые предложения возможных идей для инвестиций предлагают сотрудники государственной инфраструктуры. Проекты нижегородских бизнесменов получают гранты и активно развиваются в новых направлениях.

Куратор по Московской области, УрФО, СФО, ДВФО, СКФО и ЮФО программ «Развитие», «Интернационализация», «Кооперация» Фонда содействия инновациям Игорь Загидулин отметил высокий уровень господдержки нижегородского инновационного бизнеса со стороны Фонда. Так, на сегодняшний день за 2016-2017 гг от Нижегородской области было подано 233 заявки на участие в конкурсах по программам Фонда. По всем программам Фонда в Нижегородской области привлечены денежные средства в размере 298 млн. рублей.

IMG_1280.jpg

Общим итогом экспертной сессии стало сближение бизнес-кругов и представителей органов региональной власти. Контакты участников стали фундаментом для дальнейшего развития взаимодействия между властью и венчурным бизнесом. Их взаимное дополнение – следующий шаг к развитию общества, построенного на знаниях и рисках.

IMG_1410.jpg

Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?