Гамлетовский вопрос пользователя смартфона: to talk или to tap?

Гамлетовский вопрос пользователя смартфона: to talk или to tap?
Героиня фильма Кэтрин Бигелоу "Цель номер один» отправляет оперативнице ЦРУ в Афганистане СМС: "Ответь, когда сможешь". Вместо ответа через несколько секунд звучит взрыв. На дисплее застывает безответное: Answer when you can.

В реальном мире все больше владельцев смартфонов перестают пользоваться ими как телефонами. «Более четверти обладателей смартфонов на развитых рынках в нынешнем году не будет использовать свои устройства для традиционных телефонных звонков», - пишет газета Financial Times, ссылаясь на исследование компании Deloitte.

По данным Deloitte, вместо звонков по традиционным телефонным сетям владельцы мобильных телефонов все чаще пользуются мессенджерами, социальными медиа, видео и голосовыми сервисами. 22% участников опроса сказали, что вообще перестали пользоваться телефонами для совершения традиционных звонков в 2015 году. Тремя годами ранее доля таких людей была вдвое меньше, 11%.

По мнению Deloitte, это свидетельствует о быстром переходе к так называемым over the top интернет-сервисам. Компания предсказывает, что доля их пользователей возрастет в нынешнем году до 26%.

"Раньше было принято говорить, - цитирует FT аналитика Deloitte Пола Ли. – Теперь принято печатать".


Четверть владельцев смартфонов на развитых рынках не используют их для традиционных звонков. 

Что в смартфоне тебе моем

Руководитель мобильного центра IT-кластера "Сколково" Василий Рыжонков уточняет, что речь идет не об отказе от использования смартфона как телефона, а именно о переходе к разнообразным OTT сервисам, что справедливо и в случае с российским рынком.

"Люди действительно стали меньше пользоваться звонками по классической технологии 3G -4G и переходят к over the top сервисам, потому что это дешевле, - поясняет он в интервью Sk.ru. - Я охотно верю в приведенные в статье данные. Думаю, что в зависимости от страны могут быть и более высокие цифры. Если посмотреть, как это происходит в Скандинавии, там больше 50% звонят по скайпу с видео через мобильные устройства. Я жил в Швеции и могу это засвидетельствовать. В России это немножко не так, потому что у нас инфраструктура 4G стала появляться только 3-4 года назад и начала разрастаться от мегаполисов. Мы физически ограничены размерами мегаполисов или WiFi сетями, установленными в офисах или домах. Поэтому в России это не 22%, а значительно меньше – экспертно, 3-5%".


Василий Рыжонков: "Люди действительно стали меньше пользоваться звонками по классической технологии".

Другое дело, что мобильные устройства вообще все чаще используются не как средство коммуникации, а как инструмент получения разнообразного контента, прежде всего, видео, указывает Рыжонков, ссылаясь на отчет таких компаний, как Эриксон: 55% времени пользователи проводят, потребляя видеотрафик.

"Раньше было принято говорить. Теперь принято печатать"
Другое популярное использование мобильников связано с фото. По прогнозу Deloitte, в нынешнем году в интернет будет загружено и «расшарено» по соцсетям 2,5 триллиона фотографий; в 90% случаев инструментом этих занятий будут смартфоны. Компания также прогнозирует стремительный рост востребованности мобильных платежей через сервисы типа Apple Pay - на 150% в текущем году.

Если вернуться к изначальной функции мобильных устройств как средства коммуникации, то среди тех, кто не использует традиционные или нетрадиционные способы голосовой связи наиболее популярны СМС, за ними с небольшим отрывом идут мессенджеры, электронная почта и социальные сети, пишет Financial Times.

Мессенджеры являются наиболее динамично развивающимся сегментом: с момента начала их распространения в 2012 году использование таких сервисов, как WhatsApp, удвоилось за три года и достигло 59% в 2015 г.


Поделиться новостью:
Подписка на новости

Хотите быть в центре событий, происходящих в сердце CLEVER?